twitter facebook

info@clubespoir.com

Club Espoir Triathlon Gatineau
CP 11071, GATINEAU, J9A 0B6

triathlon de Gatineau

Un ÉNORME BRAVO à tous les athlètes qui ont pris le départ, plus de 50 membres du club y étaient. Vous nous rendez tous vraiment très fiers! Quand on voit vos sourires et les étincelles dans vos yeux après votre course, on sait pourquoi on y met tant d'effort !!!
Merci à tous les parents bénévoles qui ont donné de leur temps à la réalisation de ce superbe événement!

Le Club Espoir tient à remercier chaleureusement le comité organisateur du Triathlon Gatineau, pour cette 26 ieme édition qui fut encore une fois un succès! Particulièrement, nous voulons souligner le travail acharné de notre directeur de course Michel Boivin,et sa conjointe Lise Bolduc qui toute l'année durant, y mettent leur coeur et leur énergie légendaire à l'organisation de notre triathlon.

Je tiens aussi souligner le travail les autres membres du comité, qui ont à coeur le bien-être du Club Espoir sans même avoir d'enfants dans le club, Gilles PicheJacynthe LafreniereSimon Hamel, Jacques Lessard

Enfin, les mamans dévouées +++ de certains de nos athlètes,
Mireille Giroux (maman de Malika et Jade) et Nathalie Bulliard (maman de Cédric, Noémie et Samuel) et notre nouvelle recrue Josee Vinet (b-maman de Mariane et Nathan)

Je suis très fière de faire partie de ce comité exceptionnel
encore une fois MERCI !!!! 

Se tenait aussi au Triathlon de Gatineau, la finale régionale des jeux du Québec afin de qualifier la région pour les Jeux de 2018.
Des médailles ont été remises aux 3 premiers athlètes de l'Outaouais de chaque catégorie (de U7 à U15)

Les médailles des catégories U13-U15 ont été remise sur le site et les catégorie jeunesse au souper d'équipe samedi soir.

U15 H: 1:Mathis Larochelle; 2: Olivier Dubreuil; 3: Marc-Antoine Jutras
U15 F: 1: Noémie Beaulieu; 2: Noémie Fradette; 3: Brianna Hébert
U13 H: 1: Samuel Beaulieu 2: Simon Powell
U13 F: 1: Méanne Larochelle; 2: Sophie Morin; 3: Jade Bérubé
U11 H: 1: Nathan Souligny; 2: Brandon Dubé; 3: Alexandre Lavigne
U11 F: 1: Lorie Hébert, 2: Niki Mercier; 3: Abir El Fatihi
U9 H: 1: Charles Mollema; 2: Louis-Félix Pigeon
U9 F: 1: Zoe-Alexa Veilleux, 2: Eve Séguin 3: Alya Ghaddab
U7 H: 1: Loic Veilleux; 2: Jon Mercier; 3: Benjamin Brulé
U7 F: 1: Juliette St-Pierre; 2: Jeanne Belhumeur; 3: Esmee Pigeon
Bravo à tous les gagnants

voici les photos de la dernière semaine:

critérium #2:

https://goo.gl/photos/7DJ34eDfg9oVdWSx9

triathlon de Gatineau

https://goo.gl/photos/NLaRJghn84AkHY7x6

bonne préparation aux athlètes qui feront Magog

Les commentaires sont fermés.